Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

25.06.18 Продавцы уже не хотят торговаться

Лето практически ежегодно приносит на рынок недвижимости хоть какие-то изменения. Иногда на нем повышается ...

подробнее
19.06.18 «РЕЛАЙТ» - лучшее агентство недвижимости в России!

На ежегодном конкурсе Российской Гильдии Риэлторов «Профессиональное признание» в 2018 году наша компания в ...

подробнее
30.05.18 Межрегиональное Партнерство Риелторов – Удачный выбор!

Представительство Межрегионального Партнерства Риэлторов в ближнем Подмосковье продолжает расширяться:

подробнее

Все новости и публикации


Консультации наших специалистов

02.02.16 Светлана
Агентский договор

Список рубрик

Вопрос:
Был заключен договор оказания услуг между Агентом (от агентства недвижимости) и продавцом (Принципалом). Все расходы по сбору документов, гос. пошл. несло Агентство, т.к у Принципала не было средств. К тому же по расписке брал у директора агентства 2000 руб. Как только дошло до регистрации права собственности, продавец исчез. Как выяснилось позже продал квартиру, сам или с др. агентством неизвестно. Вопрос: как вернуть деньги, потраченные на оформление документов? Какими ст. апеллировать? Какое можно сделать заключение? Здесь применима ст. 32 Закона О Защите прав потребителей?

Ответ:

Здравствуйте, Светлана.

Если в договоре, заключенном с Принципалом, нет каких-либо отдельных оговорок об описанной Вами ситуации, то действительно можно воспользоваться статьей 32 Закона «О защите прав потребителей». Но учтите, что Агент должен будет доказать факт понесенных расходов и то, что эти расходы были направлены на действия в пользу Принципала, согласно договору.

Две тысячи рублей, взятые «под расписку» у директора агентства к этому отношение не имеют, и являются долгом. Поэтому их взыскать можно только в порядке отдельного обращения в гражданский суд.

02.02.16 Ирина Дагаева, юрисконсульт.

Вернуться к списку вопросов из рубрики

Задать свой вопрос

Автор*
E-mail*
Рубрика*
Ваш вопрос*
Выслать мне уведомление об ответе Да
Введите код Обновить

Нажав "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Пользовательским соглашением

.