Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

13.09.18 Ипотечникам, у которых сложности с подтверждением дохода

Отличная новость для тех, у кого есть сложности с подтверждением дохода! ВТБ убрал надбавку с программы по ...

подробнее
26.07.18 Сотый участник Межрегионального Партнерства Риелторов!

Межрегиональное Партнерство Риэлторов (МПР) – ведущий в России деловой альянс профессионалов рынка ...

подробнее
19.07.18 Как получить кредит на выгодных условиях

Нередко люди, кто хочет получить ипотечный кредит, особенно те, кто считают себя грамотными, решают ...

подробнее

Все новости и публикации


Консультации наших специалистов

11.03.13 Светлана
Может ли агентство недвижимости понудить выплатить деньги за неоказанную услугу?

Список рубрик

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Искала квартиру по объявлениям везде отвечают агентства недвижимости. Одно агенство предложило посмотреть квартиру в районе, который мне подходит. Перед самым показом квартиры агент предложил подписать договор на оказание услуг по просмотру объектов недвижимости. Договор подписала моя мама, т.к. паспорт был только у нее. А квартиру хочу приобрести я. Договор я внимательно не прочитала. Впоследствии посмотрев много вариантов я пришла к выводу, что мне нужна именно эта квартира. Кроме того, собственник этой квартиры предложил мне приобрести ее на более выгодных условиях без услуг агентства. Изучив внимательно подписанный ранее договор, в котором агентство предоставляет необходимую для заказчика информацию и организует просмотр недвижимости, а заказчик признает неоспоримое право агентства на всю полученную информацию и обязуется не совершать самостоятельных действий в отношении объектов недвижимости, указанных в акте осмотра. В случае, если Заказчик оформляет сделку минуя агентство, заказчик так или иначе должен оплатить услуги агентства в размере 3% от стоимости квартиры (это 3% от 3 200 000 руб.) только за предоставление адреса квартиры и выезд агента для осмотра. Мало того момент оплаты по данному договору наступает в момент подписания документа, подтверждающего намерения сторон заключить сделку, т. е предварительного договора, соглашения о задатке. По данному договору обязанность по оплате для заказчика наступает и в том случае, если договор купли-продажи данного объекта недвижимости подписывает лицо, связанное с заказчиком, ими по договору являются члены семьи заказчика, родственники, а так же третьи лица в том числе работники и работодатели. Этот договор подписала моя мама. Квартиру хочу покупать я. Могу ли я напрямую купить квартиру у собственника минуя это агентство. Город у нас небольшой, агент постоянно мне звонит и говорит, что если я куплю квартиру без участия агентства, то он об этом узнает и деньги с меня взыщут в судебном порядке.

Ответ:

Светлана, день добрый.

Если в общих чертах, то Вы, согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», имеете право расторгнуть любой договор на оказание услуг, в любое время до его исполнения, выплатив исполнителю только фактически подтвержденные им расходы.

Понудить заплатить Вас деньги за услугу, которая не оказывалась Вас никто не может.

Если в договоре указано, что все услуги, которые оказывает агентство — это «предоставить информацию и организовать просмотр», то услуги выполнены. Оплатить Вы должны сумму, указанную в договоре (обычно это очень небольшие деньги), а отказ от принадлежащих Вам прав (возможность купить квартиру, без участия агентства) ничтожен.

Если Вы хотите, получить более подробную консультацию — пришлите скан Вашего договора на мою почту: barsukov@relait.ru

Ситуация, которую Вы описываете настолько не нова, что мы отразили ее и в соответствующей статье «Честный риэлторский отъем денег, или воздух по сходной цене», и в мультфильме, который Вы можете посмотреть здесь. Прочитайте или посмотрите, думаю, что Вам будет это полезно, для дальнейшего общения с агентом. Кстати, можете и агенту дать ссылку, чтобы он понимал, что деньги с клиентов нужно брать за реально оказанные услуги, и клиентов нужно привлекать предложением выгоды от сотрудничества, а не запугиванием.


12.03.13 Константин Барсуков, Заместитель Ген. директора.

Вернуться к списку вопросов из рубрики

Задать свой вопрос

Автор*
E-mail*
Рубрика*
Ваш вопрос*
Выслать мне уведомление об ответе Да
Введите код Обновить

Нажав "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Пользовательским соглашением

.