Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

13.09.18 Ипотечникам, у которых сложности с подтверждением дохода

Отличная новость для тех, у кого есть сложности с подтверждением дохода! ВТБ убрал надбавку с программы по ...

подробнее
26.07.18 Сотый участник Межрегионального Партнерства Риелторов!

Межрегиональное Партнерство Риэлторов (МПР) – ведущий в России деловой альянс профессионалов рынка ...

подробнее
19.07.18 Как получить кредит на выгодных условиях

Нередко люди, кто хочет получить ипотечный кредит, особенно те, кто считают себя грамотными, решают ...

подробнее

Все новости и публикации


Консультации наших специалистов

01.02.12 Сергей
Нужно ли вносить изменение в документы перед продажей дома

Список рубрик

Вопрос:
Здравствуйте! Помогите разобраться: есть дом и земельный участок, собственник один. Хотим продать дом частями, двоим покупателям. Как нам, продавцам, правильно оформить документы перед продажей и нужно ли вообще продавцу что-нибудь менять в документации?

Ответ:

Сергей, в своем вопросе Вы указываете, что продавец хочет продать именно дом.  В соответствии со ст. 35 Земельного Кодекса РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, производится вместе с земельным участком.

Если же речь идет о продаже и дома и участка, то продавец вправе продать это имущество покупателям в долевую (по ½ доле, ¼ и ¾ соответственно, а также в любых других пропорциях) либо совместную (только если покупатели являются между собой супругами) собственность, что необходимо указать в договоре купли-продажи.. При этом и земельный участок и дом остаются целыми объектами недвижимости, право собственности покупателей возникает на эти объекты в долях, которые определены, но никак не выделены.

Для совершения такой сделки продавцу никаких изменений в свои документы вносить не требуется.


03.02.12 Ирина Дагаева, юрисконсульт.

Вернуться к списку вопросов из рубрики

Задать свой вопрос

Автор*
E-mail*
Рубрика*
Ваш вопрос*
Выслать мне уведомление об ответе Да
Введите код Обновить

Нажав "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Пользовательским соглашением

.