Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

23.05.18 Межрегиональное Партнерство Риэлторов продолжает территориальное развитие сети!

В будущем году Межрегиональное Партнерство Риэлторов будет отмечать 10-летний юбилей работы. За прошедшие ...

подробнее
21.05.18 Сколько простоят наши дома?

Столица стремительно преображается: идет активное строительство и реконструкция, прокладываются новые ...

подробнее
09.05.18 С Днем Победы!

 

подробнее

Все новости и публикации


Консультации наших специалистов

08.10.10 Наташа
Какие права есть у супруги на дом принадлежащий мужу

Список рубрик

Вопрос:
Я с мужем проживаю в доме, собственником которого является муж. От первого брака у него есть трое детей, у меня также есть один ребенок, общих детей у нас нет. Я хотела бы узнать о том, какие у меня есть юридические права на дом: 1. После развода с мужем 2. В случае смерти мужа 3. Какие юридические права имеет мой сын после моей смерти. Ответы на эти вопросы очень важны для меня, так как я хочу продать свою квартиру, где я являюсь владелицей, и все вырученные деньги отдать мужу на продолжение строительства дома.

Ответ:

Уважаемая Наташа!
1. Если дом является Вашей совместной собственностью с мужем, т.е. куплен в период вашего брака, то после развода Вы имеете супружескую долю в размере1/2 этого дома.

Если же дом приобретен Вашим мужем до брака с Вами, либо получен им в период брака безвозмездно (дарение), то он является его личной собственностью, и при разводе супружеской доли у Вас нет.


2. В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания, Вы будете наследником первой очереди. При этом наследниками первой очереди вместе с Вами будут дети и родители Вашего мужа. Т.е. дом и другая наследственная масса будет разделена между всеми детьми Вашего мужа, его родителями и Вами в равных долях.

При этом даже если Ваш муж завещает Вам дом, то согласно статье 1149 ГК РФ его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также его нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю наследования, размер которой равен не менее половины от того, что должно было следовать им при наследовании по завещанию. Та же статья будет распространяться и на Вас в случае Вашей нетрудоспособности на момент смерти мужа, и при наличии завещания не в Вашу пользу.

Также Вам нужно учитывать то, что если дом был возмездно приобретен Вашим мужем в период его первого брака, и между Вашим супругом и его первой женой не был заключен брачный контракт, и не раздела имущество в суде, то дом является совместной собственностью Вашего мужа и его первой жены (по 1/2 доли каждому).

3. Ваш сын наследует только за Вами, имущество, которое принадлежит Вам. За Вашим мужем он может наследовать только в случае если Ваш муж усыновил его.

08.10.10 Анна Холина, Юрисконсульт.

Вернуться к списку вопросов из рубрики

Задать свой вопрос

Автор*
E-mail*
Рубрика*
Ваш вопрос*
Выслать мне уведомление об ответе Да
Введите код Обновить

Нажав "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Пользовательским соглашением

.