Рейтинг@Mail.ru

Новости и публикации

26.07.18 Сотый участник Межрегионального Партнерства Риелторов!

Межрегиональное Партнерство Риэлторов (МПР) – ведущий в России деловой альянс профессионалов рынка ...

подробнее
19.07.18 Как получить кредит на выгодных условиях

Нередко люди, кто хочет получить ипотечный кредит, особенно те, кто считают себя грамотными, решают ...

подробнее
25.06.18 Продавцы уже не хотят торговаться

Лето практически ежегодно приносит на рынок недвижимости хоть какие-то изменения. Иногда на нем повышается ...

подробнее

Все новости и публикации


Консультации наших специалистов

28.07.10 Елена
Оформление доли при прописке в другой квартире, минусы долевой собственности

Список рубрик

Вопрос:
Моя мама покупает квартиру в Москве. Я, ее дочь, переехала в СПб. Можем ли мы оформить квартиру в собственность на нас обоих (при условии моей прописки в СПб, а ее в Москве) и какие минусы этого? Есть ли более удобные варианты (завещание, дарение и т.п.)

Ответ:

Вы можете оформить квартиру в долевую собственность, факт регистрации по месту жительства в другом городе на это никак не влияет.

Особенность долевой собственности в том, что Вы (или Ваша мама) сможете распоряжаться квартирой только обоюдно. Это означает, что без согласия мамы Вы квартиру не продадите. Самостоятельно сможете распоряжаться только своей долей. Найти покупателя на долю обычно сложнее. При этом другой собственник имеет преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. перед поиском покупателя Вы должны предложить купить Вашу долю второму собственнику. Все это относится и к Вашей маме. Минусы это или плюсы решать Вам.

Завещание, дарение и т.п. более удобный вариант или нет, зависит от того, что Вы хотите в конечном результате. При завещании Вы станете собственником после смерти мамы, а до этого она будет самостоятельно распоряжаться указанной квартирой. При дарении собственником Вы станете после регистрации указанного договора в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а мама сможет пользоваться квартирой в случае ее прописки в ней по месту жительства.

28.07.10 Анна Холина, Юрисконсульт.

Вернуться к списку вопросов из рубрики

Задать свой вопрос

Автор*
E-mail*
Рубрика*
Ваш вопрос*
Выслать мне уведомление об ответе Да
Введите код Обновить

Нажав "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Пользовательским соглашением

.